версия сайта

Муниципальное автномное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад комбинированного вида № 36"

Историческая справка

Ясли-сад №36 отдела детских учреждений Ордена Трудового Красного Знамени Златоустовского металлургического завода.

( Приказ №480/5 от 30.12.1976)

сдан   30.12.1976 года.

Детский сад открыл двери для 280 детей     9 марта 1977 года

Первой заведующей детского сада  была  Поликарпова   Зинаида  Фёдоровна. (1.02.1923г.р. - 05.03.2007г.р)

Она ветеран Великой Отечественной вой       Её работа в должности заведующей детского сада  началась с закладки первого кирпича. На её плечи  легли заботы о добыче различных стройматериалов, оборудования, мебели для детей. Сад был выстроен в течение года. Помогала ей в открытии завхоз Маркина Римма Андреевна.

В МДОУ функционировало  11 групп, из них 4 группы  раннего возраста, 7 групп дошкольного возраста, которые посещали  280-320  детей. В ДОУ работало 52 человека.

Поликарпову З. Ф. на посту заведующей  в 1980 году  сменила Гуляй Тамара Георгиевна. С 1980г. Гуляй Т.Г. руководила детским садом № 36.  Множество открытых мероприятий провели воспитатели для коллег из других детских садов.

1982год - областной семинар по физическому воспитанию. Участие во всесоюзном смотре «Охрана жизни и здоровья детей» 2 –е место.

1983год - Открытый педагогический педсовет для руководителей дошкольных учреждений города и области. Семинар главврачей горнозаводской зоны «Закаливание после сна»

1984 год - городской семинар по формированию навыков учебной деятельности

Городской смотр летних площадок и смотр по ПДД 3-е место

1985 год - открытый утренник, посвященный Дню Победы для дошкольных учреждений города

1986 Семинар по физическому воспитанию

1986 год открытие первого класса 6-ти леток  и группы «Часто болеющих детей»

С 1986 года детским садом руководила Астафьева Наталья Сергеевна.

С 1988 - Кириленко Наталья Михайловна.

Временно исполняли обязанности заведующей Кинсердинова Римма Николаевна, Наймушина Наталья Ивановна, Пестова Ольга Николаевна.

Долгие годы педагогический коллектив оставался единым монолитом. Это: методисты: Неля Григорьевна Герцен, Галина Петровна Чернышева, Ольга Владимировна Ефремова, воспитатели: Перелыгина Наталья Ефимовна, Крутова Ирина Борисовна,  Крамар Татьяна Николаевна, Таруличева Светлана Георгиевна, Дунаева Надежда Фёлоровна,  Буянова Надежда Владимировна, Кондратьева Наталья Геннадьевна, Мельникова Ирина Юрьевна, Юдамилова Тамара Николаевна, Попова Нина Павлиновна, Митрохина Ольга Николаевна, Семёнова Татьяна Викторовна,  Павлушина Альбина Николаевна, Одом Татьяна Майоровна. Со дня открытия детского сада работает старшая медсестра Торопыгина Людмила Ивановна

В 1995 году ясли сад № 36  переименован в Муниципальное дошкольное образовательное учреждение №36 на основании Постановления Главы администрации города Златоуста №684(3) от 03.07.1995г. и передан с баланса металлургического завода в ГорОНО.  МДОУ детский сад приобрёл  права юридического лица в части ведения уставной финансово-хозяйственной деятельности.

С 1995 года руководит коллективом Богатырёва Татьяна Степановна.

Методическую работу организовывали:Аристова Ольга Борисовна, Дудин   Александр Евгеньевич, Татаурова Юлия Александровна, Бахирова Светлана Викторовна, Марухненко Наталья Александровна.

Руководит хозяйственной работой Маркин Александр Павлович.

Деятельность коллектива МДОУ детского сада направлена на реализацию
основных задач дошкольного образования:

- охрану жизни детей;

- сохранение и укрепление физического здоровья детей; создание системы оздоровления часто и длительно болеющих детей .

-  физическое,   интеллектуальное   и   личностное   развитие   каждого ребёнка с учетом его индивидуальных особенностей;

-  осуществление необходимой коррекции отклонений в развитии речи;

-  приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

- взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития
ребенка.

Для выполнения поставленных задач в ДОУ  реализуются   инновационные технологии, такие как метод проектов, моделирования, метод проблемного изложения, проблемно-исследовательский  метод образования дошкольников, обеспечивающие активную познавательную деятельность.

в 1995г –созданы условия для проведения оздоровительной и коррекционной работы, введёны  в штат  ставки учителя-логопеда, физинструктора;

в 1996г - организован зимний сад;

в 1996г - организована  кружковая  работа по интересам: кружок английского языка, изостудию, ритмику;

с 2002г - реализуется программа «Мы туристы», основанная  на идее интеграции психо-физического и эколого-валеологического направлений в воспитании и образовании дошкольников.

2004г.  - на базе детского сада проведён городской  семинар «Инновационные технологии здоровьесбережения»

С 2003 по 2008г  - совместно с городским управлением образования в детском саду были организованы методические объединения «Резерв управления ДОУ»

2004г - методическое объединение учителей логопедов «Методы и приёмы обогащения словарного запаса детей»

2005г -  методическое объединение по программе «Развитие»

2009г -  методическое объединение для молодых специалистов

Результатом проводимой работы по художественно-эстетическому воспитанию стало участие малышей в театральных и

музыкальных конкурсах. Дети – активные участники и лауреатыгородских конкурсов «Арлекин» , «Музыкальный серпантин»   2007года, выставок детского рисунка

Внедрение инновационной программы по туристско-краеведческой деятельности«Мы туристы», способствовало   становлению

у дошкольников ценностей здорового образа жизни. Традиционно проводятся  прогулки-походы, клубы «выходного дня»,

туристические слёты. Дети детского сада являются постоянными участникамигородских и лауреатами областных туристических слётов.

Созданные в  дошкольном учреждении условия, позволили стать в 2009 году победителем городского конкурса «Детский сад года».

Cайт создан по технологии "Конструктор e-Publish"